Виды обивочных тканей.

11 июля 20221326 просмотров

Большую роль при покупке мягкой мебели играет сама обивочная ткань. Многие уже определенно знают какая именно ткань должна быть, но не мало тех, кто затрудняется с выбором. В этой статье мы рассмотрим самые популярные виды обивочной ткани, объяняя простым языком какую ткань подобрать для каждого.

При выборе ткани дивана, нужно учитывать следующие факторы:

1) Месторасположение дивана.

При выборе ткани для дивана, нужно заранее понять, где непосредственно будет расположена мягкая мебель. Если это кухня, , то лучше всего выбрать модели из кож. Зама (кож. Зам отлично моется и впитывает посторонние запахи). Для гостинных комнат, сейчас наиболее актуальны однотонные ткани, или с дополнительным рисунком на подушках, чтобы подчеркнуть интерьер. Для детских комнат нужно отдать предпочтение более экологичным тканям, а так же легко моющимся тканям.

2) Состав семьи.

Если в квартире живут только двое взрослых, в данном случае более легче подобрать ткань, поскольку можно выбрать абсолютно любую, но если в квартире есть маленькие дети или животные, то нужнов се же отдать предпочтение антивандальным тканям. Поскольку дети по неосторожности могут испачкать мягкую мебель, а животные попросту исцарапать.

3) Особенность жизни в квартире.

Если в вашей комнате есть такой момент, как курение, то мягкая мебель должна быть более стойкая к запахам. В таком случае, какие - либо бархатистые ткани не подходят, нужно остановить свой выбор, на боеле гладких.

Теперь перейдем непосредственно к самим видам обивки.

Рогожка.

Рогожка проверенная годами ткань. Раньше из рогожки делали ковры и мешки, но со временем ткань усовершенствовали, она стала плотнее и надежнее, и так же стала пользоваться большим спросом на рынке в качестве обивочной ткани.

К плюсам данного вида ткани можно отнести следующее: прочность, универсальность, экологичность, гипоаллергенность, а так же не маловажный фактор доступность (есть как бюджетные варианты по стоимости, так и класса «люкс»).

Но как и у всего есть и небольшие недостатки, к ним мы можем отнести следующее: сыпучесть (она появляется в случае если при изготовлении не были обработаны края), несовместимость с домашними животными (данная ткань склонна к зацепкам), так же данная ткань имеет свойство растягиваться, но тем не менее это происходит через длительное эксплуэтационное время.

Шенилл.

Данный вид ткани схож по свойствам с жаккардом, но отличие от него в том, что у шенила присутствуют пушистые нити, придающие бархатистость.

К плюсам можно отнести следующее: надежность (является наверно одним из самых главных преимуществ, поскольку является износостойкой и долговечной), отстутсвие в ходе эксплуатации катяшков, потертосте и тому подобного. Тактильно приятный. Так же большим плюсом является устойчивость к запахам (отлично подойдет для офисов, домов где присутствуют курящие люди, а так же для кухонь).

К минусам мы отнесем следующие факторы: более углубленный уход, поскольку данная ткань капризна к мыльным растворам, от мыльных растворов могут образоваться разводы. Мыть нужно исключительно специальными средствами. Выгорание (при попадании прямых солнечных лучей имеет свойство выгорать, поэтому данную ткань лучше рассматривать в ту часть комнаты, где нет прямых солнечных лучей). И к минусам можно отнести такую же особенность как и у рогожки, склонность к затяжкам.

Жаккард.

Данная ткань относится к изысканной дорогой ткани. Отличается красотой плетения узора.

К плюсам такой ткани можно отнести внешний вид ткани (красивые узоры выделяют данную ткань среди остальных). Износостойкость. А так же легкость в очистке.

К минусам же относиться факт высокой цены и сомнительный дизайн. В более современные дизайны, такой стиль не всегда впишется.

Велюр.

Относится к наиболее популярным видам обивочной ткани.

Плюсы данной ткани в следующем: стильный внешний вид. Приятный на ощупь. Гипоаллегенность. Устойчивость к растяжке. Не выгорает при прямых воздействиях солнечных лучей. Легок в очистке.

Минусов мало, но все же они есть. Со временем могут образоваться потертости, а так же замятины или заломы.

Кож. Зам (искуственная кожа).

Поскольку кожанные изделия всегда были дорогие, производители изобрели аналог кож. Зам, который в итоге стал пользоваться больши спросом среди покупателей.

Плюсы: демократичная цена. Очень близкая схожесть с натуральной кожей.

Минусы: некомфортность эксплуатации в жару и холод. Недолговечность.

Микрофибра.

Внешне данная ткань напоминает велюр.

Плюсы: мягкая, приятная на ощупь. Дышащая (отлично пропускает воздух). Прочная, надежная. Проста в уходе. Гипоалергенна.

Минусы: Электризуется. Не любит высоких температур.

Мы рассмотрели наиболее популярные виды обивочных тканей. Для того, чтобы окончательно определиться с выбором, нужно просто понять для себя некоторые простые критерии и выбор станет намного проще!

Помогла статья?
Помогла ли Вам наша статья разобраться в данном вопросе?
Лайк
Дизлайк
Нужна помощь?
Если у Вас так и остались вопросы – закажите обратный звонок, наши специалисты с радостью Вам помогут!