Как ухаживать за обивкой дивана.

02 августа 2022765 просмотров

Для того, чтобы мягкая мебель сохранила свой первоначальный вид долгое время, нужно обязательно следить за его чистотой. Самый простой и самый распространенный метод, это сухая чистка пылесосом или щеткой. Но если Вы все же хотите сохранить как можно дольше естетический внешний вид ткани, то рекомендуем раз в два месяца проводить влажную уборку (большинство современных мебельных тканей хорошо переносят влажную уборку).

Для того чтобы провести влажную уборку мягкой мебели достаточно провести влажной губкой по поверхности с использованием чистящих средств, а затем хорошенько пропылесосить все части дивана.

Очень часто люди прибегают к старым народным методам для очистки дивана, таким как спиртовой раствор, растворитель, кислота, бензин что делать категорически не стоит! Вместо народных средств при появлении пятна незамедлительно обмакнуть пятно салфеткой или любой тканью которая хорошо впитывает жидкость. Следует удалять пятно круговыми движениями от края к центру. Не прибегайте к использованию фена для того чтобы поскорее высушить поверхность, ткань должна просохнуть естественным путем.

Индивидуальные особенности очистки для некоторых видов ткани.

Флок.

Категорически запрещено отскабливать засохшее пятно или слипшиеся ворсинки. Пятно нужно удалить при помощи поролоновой губки и средства для удаления пятен (можно использовать мыльный раствор), затем обмакнуть сухой салфеткой и дать высохнуть естественным путем.

При возникновении свежего жирного пятна нужно нанести небольшое количество воды и мыла, затем подождать 2 - 3 минуты и стереть пятно круговыми движениями губкой. Тщательно высушите влажную поверхность и восстановите прилегший ворс. Для данной ткани противопоказана чистка средствами на основе спирта и растворителя.

Велюр.

Данную ткань нужно чистить с применением таких средств в которых не содержится химикаты (сильные) и растворители на основе нефтепродуктов. Данную ткань нельзя отбеливать и выжимать, чтобы она не потеряла своих свойств. Для того чтобы ее очистить, нужно сделать следующее: нанести на загрязненный участок салфеткой воду небольшое количество (до 40 градусов) и мягкое мыло. Оставить на 2 - 3 минуты и удалить пятно губкой. Затем высушить поверхность естественным путем и затем прогладить утюгом или отпаривателем через ткань (температура не должна превышать 150 градусов). Если же у Вас возникло сильное загрязнение, то его можно брать при помощи чистящих средств на водной основе.

Жаккард.

Жаккард нужно чистить сухой чисткой, поскольку он плохо переносит воду. Для того чтобы удалить жирные и мокрые пятна, достаточно приложить хорошо впитывающее полотенце.

Рогожка.

Эта ткань довольно таки не привередлива в чистке, за счет исключений в том, что ее нельзя стирать и использовать отбеливатели и растворители. А в остальном она поддается сухой чистке, а пятна удаляются водой.

Замша.

Для очистки замши не в коем случае нельзя использовать пятновыводители и растворители и прочие агрессивные растворы. При возникновении загрязнения нужно аккуратно смочить водой, нанести на него щадящее чистящее средство или пену, оставить на 2 - 3 минуты после чего удалить остатки влаги. Оставить высохнуть естественным путем, после чего пригладить ворсинки резиновой щеточкой.

Для того чтобы Ваша мягкая мебель Вас радовала своим первоначальным внешним видом. Нужно обязательно не забывать делать своевременную влажную уборку. Данная статья выступает в качестве пособия, чтобы не навредить ткани и чистка всегда была правильная.

Помогла статья?
Помогла ли Вам наша статья разобраться в данном вопросе?
Лайк
Дизлайк
Нужна помощь?
Если у Вас так и остались вопросы – закажите обратный звонок, наши специалисты с радостью Вам помогут!