Отличие «Тахты» от «Дивана». Основные характерные различия простым языком.

13 сентября 2022617 просмотров

Сейчас многие стараются обставить свои комнаты так, чтобы было как стильно, так и функционально. Очень часто сейчас встречается в интерьере «Тахта». В данной статье мы рассмотрим основные характерные отличия «Тахты» от «Дивана».

«Тахта».

Для начала мы разберем само понятие «Тахта», что это такое. «Тахта» очень схожа по своему внешнему виду с кроватью. Отличительной чертой является, что у большинства идет изогнутая спинка. Так же «Тахта» имеет широкое сидячее место, оно то как раз и служит так же спальным местом.

Издавна «Тахта» считалась предметом роскоши, поэтому ее старались ставить на самое видное место. Но со временем она ушла на второй план после диванов, но сейчас ее выбирают в качестве комфортного и функционального спального места.

Главные отличия «Тахты» от «Дивана».

В основном диван всегда имеет стандартную спинку, по всей длине дивана. У тахты же зачастую идет наоборот, фигурная спинка идет короче всей длины сидушки. (см. Фото ниже).

Прямой раскладной диван.
Прямой раскладной диван.
Тахта.
Тахта.

Следующим отличием является наличие второго спального места. Тахта в основном идет с одним спальным местом. Она укомплектована вместительным коробом для спальных принадлежностей, но часто не имеет раскладного механизма. Но тем не менее, для тахты можно изготовить и дополнительное спальное место, чаще всего выбирают механизм «Венеция (дельфин)».

На сайте 52n.ru можно посмотреть такие модели тахты, где есть механизм раскладывания «Венеция (дельфин)», что кстати говоря тоже очень практично и удобно.

Плюсы и минусы тахты.

Как мы уже говорили ранее тахта относится к комфортным и функциональным видам мягкой мебели. К плюсам тахты можно отнести следующее:

- Компактность. В сложенном состоянии тахта занимает не так много места по сравнению с диваном, поэтому для нее практичнее всего найти место в любой комнате.

- Разновидность тахты. Сейчас есть большой выбор по дизайну. Можно подобрать как с фигурной спинкой, так и с прямой. Можно изготовить спинку в тканях/каретной стяжке/или просто лдсп.

- Ну и конечно же не маловажную роль играет демократичная цена! В большинстве случаев тахта стоит бюджетней по сравнению с остальной мягкой мебелью.

К минусам наверно можно отнести только отсутствие дополнительного спального места. Но тут спорный момент, тахта предусмотрена для одного спального места и к тому же как мы уже говорили ранее, сейчас можно изготовить дополнительное спальное место, поэтому спорный момент относится ли это к минусам.

Размеры «Тахты».

Сама по себе тахта это компактная мебель. Но! Возможно изготовление тахты по индивидуальным размерам (тут можно узнать подробности). Рассмотрим наиболее востребованные размеры:

- 80х190 см. (стандартный размер).

- 90х200 см. (стандартный размер).

- 120х200 см.

- 140х200 см.

- 180х200 см.

Материалы используемые при изготовлении тахты.

Механизм подъема сидушки:

Если мы рассматриваема вариант нераскладной тахты, то механизмом подъема служит «Трапеция». Такой механизм практичен и надежен. Вы с легкостью поднимите сидушку под которой непосредственно находится короб для хранения.

Механизм трансформации
Механизм трансформации "Трапеция".

Каркас:

Тахта изготавливается из деревянного каркаса. Деревянный каркас надежен и долговечен. Деревянный каркас экологичен. Такой каркас идеально подходит для ежедневной эксплуатации. Ящик дивана выполнен из ЛДСП с декоративным покрытием пленкой с текстурой дерева.

Наполнитель:

В качестве наполнителя может служить как ППУ (пенополиуретан), так и Независимый пружинный блок. Тут уже предпочтение остается за покупателем.

ППУ (пенополиуретан).
ППУ (пенополиуретан).
Независимый пружинный блок.
Независимый пружинный блок.

Обивка:

Ну а обивку, так же как и наполнитель вправе выбирать сам покупатель. Существует много вариантов обивочных тканей для мягкой мебели. Кстати,для того чтобы точно определиться с выбором обивочной ткани, Вы можете заглянуть в статью"Виды обивочных тканей"и в ней более подробно ознакомиться с плюсами и минусами различных тканей.

Варианты дизайна «Тахты».

Классический дизайн:

К классическому дизайну относится сочетание натуральных материалов и простой дизайн. В большинстве случаев предпочтение отдается нейтральным цветам. Спинка имеет фигурный дизайн с возвышением над спальным местом. Так же присутствуют деревянные элементы с резьбой.

Хай - тэк:

К такому дизайну относится тахта выполненная в кож. Заме/коже или шенилле. При таком дизайне отсутствуют декоративные элементы, спинка выполнена необычной формы, а цветовая гамма предпочтительна однотон или же контрастное цветовое решение.

Модерн:

Стандартные тахты с закругленными краями (кстати говоря, очень преимущественно для детских комнат). Спинка в основном идет по всей длине сидушки. Зачастую преобладает какая - либо вышивка/каретная стяжка и т. П на обивочной ткани. В качестве цветовой гаммы особых приоритетов нет, это могут быть как яркие цвета, так и нейтральные.

Минимализм:

Тут само название говорит за себя. Строго прямоугольная форма. Возможна игра цветов и не более. Такие варианты тахты обычно ничем не украшаются.

Барокко:

Тут идет дизайн который приближен к тому, что был в давние времена. При таком дизайне присутствуют элементы каретной стяжки, имитации лепнины. Спинка идет в ткани, а так же может быть украшена резьбой. В данной статье мы рассмотрели основные особенности отличия дивана от тахты. А так же более глубоко рассмотрели что же такое тахта и какая она бывает.

В данной статье мы рассмотрели основные особенности отличия дивана от тахты. А так же более глубоко рассмотрели что же такое тахта и какая она бывает, а так же из чего она состоит. Надеемся наша статья была Вам полезна.

Помогла статья?
Помогла ли Вам наша статья разобраться в данном вопросе?
Лайк
Дизлайк
Нужна помощь?
Если у Вас так и остались вопросы – закажите обратный звонок, наши специалисты с радостью Вам помогут!